– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Российские яхты и деньги плывут в страны, в которых ослабло влияние США

Яхта

После того как некоторые из крупнейших российских банков были отрезаны от SWIFT, бизнесмены, находящиеся под санкциями, смогли перевести деньги через более мелкие кредитные организации в ОАЭ и Турцию. Состоятельные россияне также могли переправлять наличные в ОАЭ, иногда на борту частных самолетов, отмечают источники Bloomberg. Еще один рабочий способ перевода средств — криптовалюты.

Еще до начала боевых действий на Украине ОАЭ и Турция были объектами пристального внимания со стороны организаций, борющихся с «серыми» капиталами. Официальные лица ОАЭ регулярно парируют, что страна остается открытой для бизнеса и инвесторов со всего мира, но при этом стремится укреплять нормативно-правовую базу для борьбы с финансовыми преступлениями. 

Многие российские миллиардеры оценили не только преимущества ОАЭ, но и направились в Турцию. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил на форуме в Дохе в марте, что российским миллиардерам будет разрешено вести бизнес в Турции, если это соответствует национальному и международному законодательству. Россияне составляли пятую часть иностранных туристов в прошлом году, а Турция покупает почти половину своего газа у России. Учитывая рекордную инфляцию, вызвавшую общественный гнев за год до выборов, власти Турции сейчас в сложном положении, так что российские деньги здесь очень кстати. 

По словам представителя риелторского агентства в Анталии, сейчас большинство клиентов компании — русские, а спрос на недвижимость вырос в пять раз после 24 февраля. «Некоторые покупают до 15 квартир сразу, чтобы получить гражданство», — добавляет он. Недавно в стране повысился порог стоимости недвижимости для оформления гражданства до 400 000 долларов, и все равно спрос не падает, так как программы «золотых паспортов» в ЕС оказались для россиян закрыты. Согласно официальным данным, в Турции продажи домов иностранцам удвоились за первые четыре месяца 2022 года по сравнению с годом ранее. В апреле россияне впервые возглавили рейтинг иностранных покупателей недвижимости в Турции.

Глава Торгово-промышленной палаты Анталии рассказал, что за первоначальной волной россиян среднего класса последовала более крупная рыба: «В течение последнего десятилетия Турция их не интересовала, богатые россияне выбирали Западную Европу, но после введения санкций и случаев конфискаций они меняют свое мнение».

Состоятельные россияне также обратили внимание на Израиль. Но финансовая система Израиля жестко регулируется. По словам банкиров, юристов и маклеров по недвижимости, принятые меры по предотвращению финансирования терроризма и отмывания денег усложнили для богатых россиян перевод средств через банки, хотя они все еще могут сравнительно легко приобрести здесь недвижимость. Страна также предлагает гражданство евреям со всего мира, что делает ее очевидным выбором для россиян еврейского происхождения. Так что Израиль принял не только множество выходцев из Украины и разочарованных властями россиян — значительное число миллиардеров также соответствует требованиям израильских программ по переселению. Например, как Роман Абрамович. При этом представитель министерства иностранных дел Израиля подчеркивает, что страна не собирается открывать путь для обхода санкций, введенных против России США и другими западными странами.

Администрация Байдена попыталась закрыть некоторые лазейки, запретив американским организациям предоставлять бухгалтерские и консалтинговые услуги российским организациям. Великобритания приняла аналогичные меры, из-за чего западным компаниям, оказывающим профессиональные услуги, стало сложнее помогать россиянам, ищущим способы избежать санкций. «Блумберг» отмечает, что масштабы финпотоков, связанных с Россией, стало труднее оценить, поскольку движения наличных или криптовалюты легче скрыть, транзакции часто проводятся через сложные сети подставных компаний, слепые трасты, членов семьи или юристов, нанятых для помощи в обходе санкций.