– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Граждане России чаще других иностранцев покупают турецкую недвижимость

Турецкая недвижимость

Россияне впервые возглавили рейтинг зарубежных покупателей жилья в Турции. Это дополнительный признак резко возросшей привлекательности страны для российского капитала, спасающегося от санкций.

Турецкая Республика не поддерживает введенные международные санкции в отношении РФ и подчеркивает свою самостоятельную политику в данной сфере. В итоге яхты российских олигархов все чаще видят на турецком побережье, а состоятельные россияне приобретают тут элитную недвижимость. Интересным направлением стала Турция и для россиян с гораздо более скромными возможностями, которые также оформляют тут ВНЖ, открывают бизнес, приобретают жилье. На фоне этого в стране увеличили порог минимальных инвестиций для получения гражданства: ранее его можно было оформить при покупке недвижимости за 250 000 долларов и более. С 13 июня этого года объект должен стоить от 400 000 долларов, чтобы можно было претендовать на турецкое гражданство. 

Количество купленных россиянами объектов недвижимости в стране  удвоились по сравнению с предыдущим месяцем и составило в апреле 1152 единиц. Таким образом,  согласно данным турецкого статистического управления, граждане Российской Федерации обогнали в данном рейтинге граждан Ирана (905 объектов недвижимости) и Ирака (714 объектов недвижимости). В тот же период граждане Украины приобрели в Турции 263 объекта. В общей сложности в апреле этого года иностранцы купили в Турции на 58% больше объектов недвижимости, чем в апреле 2021 года.