– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Турция стала точкой притяжения для российских миллиардеров

Яхта Eclipse

Состоятельные россияне выбирают для проживания побережье — Мармарис, Бодрум, Фетхие. Сейчас здесь стоят четыре яхты богатых россиян: например, яхты Романа Абрамовича и Андрея Молчанова. В общей сложности стоимость яхт состоятельных россиян, которые сейчас находятся в турецких водах, оценивается в 1,1 млрд долларов. На предыдущих неделях в Турции побывали топовые судна других российских миллиардеров, в числе которых Ротенберг, Алекперов, Дерипаска. Резко вырос спрос и на элитную недвижимость. 

Сразу же после начала активных боевых действий на территории Украины россияне зарегистрировали в Турции 64 компании (данные за март). При этом в предыдущем месяце таких регистраций было вчетверо меньше. Информации за апрель пока нет, но аналитики полагают, что данный показатель будет еще больше. Компанию и счет в Турции можно открыть всего за 4900 евро, весь процесс займет всего несколько дней.

Сейчас основное направление деятельности открытых россиянами компаний — инвестиции в недвижимость. Часть организаций планирует работать в нефтегазовом секторе, энергетике. Перспективным направлением в ближайшее время может стать строительство производственных предприятий, работы в сфере поставок удобрений. 

Привлекает россиян и простая процедура получения гражданства и ВНЖ. Иностранцы могут получить гражданство Турции за инвестиции в недвижимость стоимостью от 250 000 долларов либо в бизнес, инвестфонды, ценные бумаги стоимостью от 500 000 тыс. долларов. Также можно в той же целью просто открыть вклад на 500 000 тыс. в турецком банке. Такие возможности выглядят особенно привлекательными на фоне проблем, которые возникли у россиян на территории европейских стран.

Безусловно, есть и минусы. Среди них стоит обратить внимание на высокую инфляцию в стране, которая в этом году достигает рекордных 70%.