– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Турция может столкнуться с экономическим кризисом

Пляжи Турции

Экономисты отмечают, что Турецкая Республика может столкнуться с масштабным экономическим кризисом. В текущем месяце турецкая лира потеряла 9%, в апреле инфляция в годовом исчислении достигла рекордных 70%, что напрямую сказалось на стоимости топлива и товарах и продовольствии. Однако при этом страну выбирают многие обеспеченные россияне и бизнесмены. Здесь перспективно открывать новые компании, объективно оценивая экономическую ситуацию и рассчитывая риски. 
В 2021 году в стране развернули чрезвычайные меры для предотвращения серьезных экономических проблем. В том числе власти решились на продажу валютных резервов для поддержания курса лиры и защиты банковских вкладом. Благодаря этим действиям курс несколько укрепился. При этом объем резервов ушел в минус, что в итоге сокращает возможности правительства для предотвращения кризисной ситуации. 
Инвестиционные банкиры из западных стран выражают опасение, что объем валютных резервов продолжит сокращаться, а импорт продуктов и энергоносителей расширит до 5% от нацпроизводства разрыв счета текущих операций. Помимо этого, в конце прошлого года власти страны открыли специальные вклады. Уже в июле этого года должны погасить 10 млрд долларов по ним, а еще через месяц — 20 млрд долларов. Судьба этих вкладов вызывает у инвесторов обеспокоенность. 
Руководство Турции рассчитывает, что экономику поддержит туристическая отрасль. Хотя последствия боевых действий на Украине негативно повлияли на количество российских и украинских туристов, граждан Западной Европы привлекает Турция со слабой национальной валютой и отличным соотношением по цене и качеству услуг. Таким образом, количество туристов в этом году может достичь 1,5 млн человек.