– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

На Кипре зафиксировали рекорд по количеству сделок купли-продажи недвижимости

Недвижимость Кипра

Количество сделок купли-продажи жилой и коммерческой недвижимости на Кипре с начала 2022 года стало рекордным за 14 лет. В стране в течение января — мая оформили 5090 сделок, превысив показатели прошлого года на 42% и на 5% предшествовавшего пандемии 2019 года. Причины в росте инфляции, общей нестабильности на континенте и боевых действиях на территории Украины.

Недвижимость приобретают как киприоты, так и иностранные граждане — преимущественно россияне и украинцы. При этом недавно властям Кипра удалось добиться исключения из шестого пакета санкций запрета на покупку недвижимости на территории ЕС россиянами. 

По словам представителей риелторских агентств, некоторым покупателям удалось оформить сделку до того как подорожание стройматериалов привело к росту стоимости строящейся недвижимости. Ситуация по регионам Кипра выглядит следующим образом: на Пафосе зафиксирован максимальный рост сделок — куплено 1080 объектов, т. е. рост на 79,7% по сравнению с первыми пятью месяцами прошлого года.  В Лимассоле купили 1758 объектов за тот же период, что составило +61,9% по отношению к тому же периоду 2021 г. В Никосии рост минимальный, но сделок достаточно — 1114 (рост 0,4%). В Ларнаке купили 896 объектов, рост составил +58,3%. Наконец, на территориях Фамагусты приобрели 242 объекта, зафиксирован рост 13,1%. 

Выходцы из России активно приобретают недвижимость и в других странах. например, они заняли первое место среди иностранцев-приобретателей недвижимости в Турции, вошли в топ-10 иностранных покупателей недвижимости в Дубае, серьезно разогрели рынок жилья в Сербии.