– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Кипр против ряда санкций в отношении россиян

Флаг Кипра

4 мая Еврокомиссия представила новый, шестой пакет санкций в отношении РФ. Представители некоторых стран считают, что ряд пунктов ставит их государства в сложное положение. Например, возражения есть у правительства Республики Кипр. 

Также Ирландия и Кипр запросили дополнительные разъяснения в Еврокомиссии по поводу трастов. Кипр считает, запрет на оказание услуг по созданию и управлению трастами для россиян не должен распространяться на уже работающие организации.

Источник в кипрском правительстве подтвердил местной прессе, что есть серьезные возражения против некоторых санкций. Если их примут, то последствия для экономики будут очень существенными. Это касается запрета перевозки российской нефти, а также оказания консалтинговых и бухгалтерских услуг россиянам. Сегмент профессиональных услуг уже страдает от других санкций, а новые могут стать фатальными. Так, ряд аудиторских организаций Кипра уже испытывают трудности с выплатой зарплаты сотрудникам. 

В связи с вопросом о перевозке нефти есть обеспокоенность, что санкции приведут к тому, что судоходные компании покинут страну. Сейчас под флагом Кипра плавают более сотни танкеров. Транспортные услуги просто станут предоставлять судоходные компании других государств, отмечают представители профсообщества. 

Еще одна мера, которая обсуждалась, но пока официально не была представлена, — запрет на реализацию объектов недвижимости гражданам РФ, даже постоянно проживающим в ЕС. Наличие кипрского паспорта в случае принятия такой ограничительной меры не поможет избежать санкций.

Все эти ограничения окажут заметное отрицательное влияние на экономическую ситуацию. При этом власти республики стремятся не повышать налоги, как в ряде других европейских стран, а стимулировать рост экономики и привлекать новых инвесторов для открытия компаний на Кипре

Стоит отметить, что для принятия санкций требуется единогласие. Сейчас возражения против отдельных санкций имеются у Мальты, Греции, Бельгии, Голландии. Представители двадцати семи государств встретятся сегодня, 6 мая, для обсуждения ограничительных мер.