– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Россияне вошли в топ-10 иностранных владельцев дубайской недвижимости

EU Tax Observatory

Авторы исследования пришли к выводу, что офшорная недвижимость в Дубае занимает значительную долю — не менее $ 146 млрд иностранного капитала. Это в два раза больше, чем, например, недвижимость в Лондоне, приобретенная иностранцами через сторонние компании. Выходцы из некоторых охваченных конфликтами стран и автократий имеют крупные владения в Дубае, которые эквивалентны 5–10% ВВП экономики соответствующих стран — Афганистана, Сирии, Йемена, Судана, Эритреи, Азербайджана, Кыргызстана. Кроме того, авторы исследования обнаружили, что не менее 70% объектов недвижимости в Дубае, принадлежащих норвежским налогоплательщикам, не были учтены для целей налогообложения в 2020 году — в Норвегии имеется налог на богатство. 

Географическая близость и исторические связи являются ключевыми факторами для иностранных инвестиций в Объединенные Арабские Эмираты. Около 20% офшорной недвижимости Дубая принадлежит инвесторам из Индии и 10% инвесторам из Великобритании. Другие крупные страны-инвесторы — Пакистан, государства Персидского залива, Иран, Канада, Россия и США. Те же закономерности видны, если анализировать самые богатые районы. С тем отличием, что в таких районах индийские инвестиции снижаются, а российские становятся более значительными. Так, на российских владельцев приходится около 3% офшорной недвижимости в Дубае в целом, тогда как в дорогих районах 6% элитной недвижимости принадлежит россиянам. В 2020 году российские граждане владели 9755 объектами недвижимости на 3,3 млрд долларов. Таким образом, средняя стоимость недвижимости, купленной россиянами, составила около 342 тыс. долларов. 

Популярность ОАЭ среди россиян для инвестиций, проживания, открытия бизнеса в последние месяцы увеличивается. В руководстве страны, как сообщают СМИ, у состоятельных россиян даже есть влиятельные покровители.