– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Россияне зарегистрировали в Сербии почти двести компаний с 24 февраля

Флаг Сербии

С 24 февраля по конец апреля в Сербии гражданами РФ было зарегистрировано 194 компании и 480 ИП, открыты сотни счетов для ведения бизнеса. Граждане Украины за этот же срок открыли 8 компаний и оформили 5 ИП. Некоторые мировые корпорации, а также ИТ-компании перевели своих сотрудников из России и Украины в Сербию.

Процедура регистрации компаний для иностранных физических и юридических лиц такая же, как и для сербских. Разница лишь в том, что иностранные граждане прилагают паспорт в качестве удостоверения личности или оригинал выписки из ЕГРЮЛ, если учредителем является иностранное юридическое лицо.

Представители риелторских агентств отмечают, что за несколько весенних месяцев арендные ставки на жилую недвижимость выросли примерно на треть. В Белграде квартиры пользуются наибольшим спросом в муниципалитетах Врачар, Старый город и Новый Белград, которые называют новыми деловыми районами. Агенты по недвижимости говорят, что чаще всего россияне ищут двух- или трехкомнатные семейные квартиры. Арендодатели пока не повышают цены старым арендаторам, хотя вряд ли такая ситуация продержится долго, если спрос останется столь же высоким. 

«Всего с семьями через нас в Сербию прибыло около восьми сотен граждан России. В настоящее время мы находимся в процессе легализации этих людей, в том числе оформлении вида на жительство, разрешений на работу», — отмечает представитель одной из юридических компаний Белграда.  Ранее местная пресса сообщала о десятках тысяч новоприбывших