– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Вануату еще ближе к отмене безвиза с ЕС

Отмена безвизового въезда в ЕС

Как указывается в отчете комиссии ЕС, с 05.2015 г. в Вануату функционируют схемы выдачи инвестгражданства, которые несут риски безопасности для государств-членов ЕС. Еврокомиссия еще раз подчеркивает, что работающие в Вануату схемы позволяют гражданам третьих стран, нуждающимся в визе ЕС, легко получить гражданство Вануату и в итоге избежать шенгенской визовой процедуры, получив безвизовый доступ в Евросоюз. 

Комиссия поясняет, что в соответствии с визовой политикой ЕС, следующим шагом будет приостановлен безвизовый въезд не только для лиц, получивших гражданство после 05.2015 г., но и для всех граждан Республики Вануату, в том числе имеющих специальные и дипломатические паспорта страны. 

Ожидается, что совет Евросоюза в ближайшее время рассмотрит выводы комиссии и решит, следует ли полностью приостановить действие соглашения о безвизовом режиме.

Сейчас между ЕС и Вануату действует соглашение о безвизовом въезде, которое позволяет гражданам островного государства приезжать в ЕС без визы и оставаться на срок до 90 дней в течение полугодия. В мае этого года представители ЕС и Вануату провели встречу, на которой обе стороны согласились найти взаимоприемлемое решение. Комиссия предложила проводить ежемесячные технические встречи. Тем не менее, несмотря на напоминания, направленные комиссией, власти Вануату проигнорировали договоренности. В сентябре представители Вануату заявили, что для диалога с комиссией придется дождаться результатов выборов и формирования нового правительства. С тех пор страна не предпринимала никаких мер для исправления ситуации.

Претензии со стороны Еврокомиссии по поводу инвестиционного гражданства появились к Мальте, также ЕС активно не рекомендует вводить программу «Золотой паспорт» Албании.