– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Еврокомиссия предписала Албании отказаться от «золотых паспортов»

Золотые паспорта

Еврокомиссия подготовила новый отчет о прогрессе Республики Албания на пути в Евросоюз. Отчет содержит официальную рекомендацию отказаться от планов внедрения практики выдачи гражданства за инвестиции. Также, согласно отчету, у членов Еврокомиссии вызывает обеспокоенность высокий уровень коррупции в балканской стране. При этом в документе отмечаются и положительные шаги Албании в процессе евроинтеграции. 

Чиновники Еврокомиссии в очередной раз подчеркнули, что практика выдачи паспортов за плату противоречит нормам ЕС, способствует уклонению от налогов и развитию коррупции, несет риски для безопасности. Предупреждения по этому поводу страна уже получала со стороны представителей ЕС. Например, в августе Еврокомиссия уже настоятельно призывала Республику Албания отказаться от идеи введения схемы «Золотой паспорт». Однако некоторые представители властей Албании тогда заявили, что не разделяют мнение Еврокомиссии. Они подчеркивали, что не стоит беспокоиться по поводу инвестиционного гражданства, так как процедура его выдачи будет строгой и полностью прозрачной. 

Практика выдачи «золотых паспортов» активно критикуется со стороны ЕС, США и Великобритании. Например, в связи с «золотыми паспортами» Еврокомиссия недавно подготовила иск к Республике Мальта.