– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Мальта получит иск из-за программы «золотых паспортов»

Паспорт Республики Мальта

Еврокомиссия подготовила иск к Республике Мальта по поводу программы гражданства за инвестиции. Иск будет направлен в Европейский суд в ближайшее время. В исковом заявлении отмечается, что предоставление гражданства за плату, без подтверждения какой-либо реальной связи со страной, не соответствует правилам Евросоюза. МВД Республики Мальта парировало, что решительно не согласно с интерпретацией Еврокомиссии и добросовестно с ней сотрудничает. 

В ведомстве подчеркнули, что программа «золотых паспортов» базируется на понятных и прозрачных алгоритмах, при работе с заявками тщательно проверяются риски, связанные с получением денег незаконным путем, финансированием терроризма ит.д. В результате паспорта Мальты получают лишь законопослушные лица.

В марте этого года Республика Мальта приостановила прием заявок на получение инвестиционного гражданства от россиян и белорусов и поставила на паузу рассмотрение уже принятых заявок от них. В Еврокомиссии подчеркивают, что это шаг в правильном направлении, однако Мальта продолжает выдавать «золотые паспорта» гражданам других стран и не намерена сворачивать программу. При этом страны ЕС, Великобритания, Канада и Соединенные Штаты в конце февраля приняли решение ограничивать различные программы выдачи гражданства в обмен на инвестиции. В ряде островных государств Карибского бассейна эти планы поставили под удар экономику.