– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

В ЕС зафиксирован рекордный рост стоимости жилья

Евростат

Данные публикует Евростата, статистическое управление Европейского Союза. Индекс стоимости жилья (House Price Index, HPI) измеряет изменение цен на всю жилую недвижимость, приобретаемую домохозяйствами (квартиры, дома), как новостройки, так и объекты вторичного рынка. 

В I  квартале текущего года стоимость жилья выросла на 9,8% в еврозоне и на 10,5% в ЕС по сравнению с тем же кварталом предыдущего года. Это самый высокий годовой прирост для еврозоны с 2005 г., когда начали собираться статистику по стоимости жилой недвижимости. Если сравнивать с четвертым кварталом 2021 года, то  в первый квартал 2022 года стоимость жилья выросла на 1,7% в еврозоне и на 2,1% в ЕС.

Все без исключений государства-члены ЕС, по которым собирают данные, продемонстрировали ежегодный рост стоимости жилой недвижимости в первом квартале 2022 г. При этом в 17 странах рост был выше 10%. Самый низкий прирост был зарегистрирован на Кипре (+1,1%), в Финляндии (+4,3%) и Италии (+4,6%). Самый высокий рост был зафиксирован в Чехии (+24,7%), Эстонии (+21,0%) и Венгрии (+20,6%).

По сравнению с предыдущим кварталом цены также выросли во всех государствах-членах Евросоюза. Самый низкий прирост был зарегистрированы на Мальте (+0,4%), на Кипре (+0,5%) и Германии (+0,8%). Наибольший прирост был зафиксирован в Эстонии (+7,1%), Венгрии (+6,7%) и Болгарии (+5,2%). 

Ранее существенный рост стоимости жилой недвижимости отмечали и в других странах, например, в Сербии, Турции, ОАЭ.