– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

На рынке сербской недвижимости бум, вызванный наплывом россиян

Аренда недвижимости в Сербии

Появление русских и украинцев в Белграде вызвало настоящий бум на рынке недвижимости, чем воспользовались местные арендодатели, чтобы заработать как можно больше денег. Но из-за этого долгосрочные местные жильцы остались без крыши над головой и вынуждены платить намного больше, а тем, кто только ищет квартиру, пришлось выкладывать суммы, на которые они не рассчитывали. 

Жительница Белграда рассказывает журналистам: «Самым большим моим шоком было то, что я даже не знала, о том, что арендуемую мной квартиру продали. Ее купили россияне, а мне дали всего пять дней, чтобы съехать. И схожая ситуация случилась еще с четырьмя людьми из моего окружения. Цены выросли ненормально, за квартиру площадью около 30 квадратных метров, которую я в итоге снял за 350 евро, девушка, жившая там до меня, платила 270. Объявления о сдаче квартир теперь пишут на русском языке».

Сербский риелтор отмечает, что в какой-то момент появилась волна русских и украинцев, но хотя их за последний месяц стало гораздо меньше, цены остались высокими. Он добавляет, что в итоге арендные ставки подскочили примерно на 20–30 процентов.

Самыми востребованными стали небольшие квартиры, которые россияне снимали на срок от шести месяцев, а цены составляли от 300 до 500 евро. Семьи, которые планируют оформить ВНЖ Сербии и обосноваться в стране, выбирали более дорогие квартиры, от 1000 евро и выше, причем на срок от года.