– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Недолгая эпоха «карточного туризма» подходит к концу

Банковские карты

В марте тысячи россиян отправились в ближайшие страны, чтобы открыть карточный счет. В некоторых туристических агентствах даже начали предлагать тут же разработанные «карточные туры», а кому-то удавалось открыть личный счет даже удаленно. Только за месяц нерезиденты открыли, например, в Армении 27 тыс. счетов, в Казахстане — 12 тыс. Теперь кредитные организации Турции, Грузии, Казахстана, Армении существенно усложнили процедуру открытия личного счета для иностранцев, отмечает издание Forbes.  

Уже к началу апреля в Армении стали запрашивать документы об открытии ИП, справку с места работы, долгосрочный договор аренды недвижимости и другие документы, подтверждающие, что податель заявления планирует надолго задержаться в стране. В некоторых банках требуют внести депозит на сумму до 100 тыс. долларов. 

Настороженно стали относиться к россиянам и в банках Казахстана, а в мае в стране приостановили удаленную выдачу индивидуального идентификационного номера иностранцам, без которого невозможно открыть счет. 

Зарубежные банки ужесточают комплаенс-процедуры в отношении граждан РФ и РБ, чтобы не попасть под вторичные санкции. Активный приток российских денег может обернуться для банка не дополнительной прибылью, а существенными проблемами, поэтому кредитные организации предпочитают снизить спрос на свои услуги среди нерезидентов. Кроме того, дополнительные проверки увеличивают время рассмотрения заявки, что связано с увеличением рабочей нагрузки для сотрудников, поэтому банковское обслуживание для иностранцев из подсанкционных стран становится более дорогим.