– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Граждане РФ сталкиваются с трудностями при самостоятельном оформлении банковской карты в Казахстане

Банк Казахстана

В Казахстане у россиян, которые хотят открыть банковский счет, начали запрашивать дополнительные документы. Ранее требовали обычно визу или миграционную карту, ИИН (индивидуальный идентификационный номер), загранпаспорт, местный номер телефона. Теперь же иногда в банковских отделениях просят даже вид на жительство и справку с работы в Казахстане. 

В дополнение к этому 27 мая перестала работать выдача ИИН иностранцам и лицам без гражданства на официальном сайте eGov. Позже в тот же день в Минцифры страны заявили, что это связано с техническими работами, которые продлятся до 1 октября текущего года. До этого времени получить ИИН иностранцам предлагается в одном из центров обслуживания населения (ЦОН) на территории республики. Номер нужен не только чтобы открыть личный банковский счет в Казахстане, но и обращаться в любые госорганы в стране.

В Национальном Банке Казахстана отметили, что законодательно не установлено требование предоставлять при оформлении банковской карты трудовой договор или ВНЖ, но кредитные организации могут устанавливать индивидуальные правила, опираясь на собственные комплаенс-процедуры. В банках в первую очередь опасаются, что открытие счета россиянам, попавшим под санкции, может обернуться большими проблемами, поэтому стремятся снизить собственные риски. 

Ранее появились сообщения о том, что у россиян возникают сложности с самостоятельным открытием личного счета в Турции.