– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Самостоятельно открыть банковский счет в Турции теперь значительно сложнее

Турция

В последние пару месяцев Турция стала одним из основных направлений для релокации. Процедура открытия счета в Турции и получения банковской карты в последние недели значительно осложнилась. 

Согласно законодательству, перед обращением в банк иностранцу нужно получить туристический ИНН на сайте налоговой службы Турции. Его можно оформить за несколько минут, потребуется только турецкая SIM-карта. Затем следует обратиться в банк и предъявить загранпаспорт. Ранее никаких дополнительных требований не было, и счет открывали без проблем. Наличие ВНЖ также формально не нужно. Но теперь далеко не в каждой банковской организации соглашаются на открытие счета иностранцам. Вопреки нормативным актам иногда представители банков требуют ВНЖ.

Приходится посещать несколько отделений, прежде чем в каком-то из них менеджер пойдет навстречу. Если повезет и менеджер отделения согласится оформить карточный счет иностранцу, то процедура проводится прямо в день обращения. 

С начала марта в турецких банках огромный наплыв россиян. Во многих кредитных организациях стали выдвигать дополнительные требования, законом не предусмотренные. Например, просят внести депозит в несколько тысяч долларов, который будет заморожен на 1–3 месяца. Такие требования постоянно меняются, в ряде случаев документы на открытие счета принимают, а потом отменяют заявку. 

Сейчас на различных ресурсах по релокации россияне обмениваются актуальными данными об отделениях банков, в которых получилось открыть счет.