– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Экономисты отмечают, что Эмираты хорошо защищены от глобальной рецессии

Страны Персидского залива

Двигаются ли ведущие экономики мира к синхронизированному замедлению, которое может быть полномасштабной рецессией либо затяжной стагфляцией? Если да, то как обстоят дела в ОАЭ и других странах Персидского залива?

Аналитики отмечают, что, хотя предсказать ситуацию полностью непросто, негативные сценарии коснутся всех, в том числе и стран Персидского залива. Однако экономика ОАЭ имеет значительные внешние резервы, растущие государственные доходы из-за высоких цен на нефть, а также обладающий устойчивой ликвидностью банковский сектор. Эти факторы говорят о том, что рецессия будет здесь наименее болезненной. Страны региона привлекательны для стартапов, а ОАЭ признаны лучшей страной для предпринимательства.

Международный валютный фонд (МВФ) определяет рецессию как период спада экономической активности. Большинство аналитиков используют в качестве практического определения рецессии снижение ВВП страны с поправкой на инфляцию в течение двух кварталов.

МВФ, Институт международных финансов (IIF) и Всемирный банк предупредили, что мир быстро сползает в период медленного роста. «Глобальная рецессия в этом году не является нашим основным сценарием, хотя мы видим больший риск в следующем», — сказала Моника Малик, главный экономист Abu Dhabi Commercial Bank. «Риск ошибок в политике также высок, наряду с потенциальными геополитическими факторами, которые могут привести к дальнейшему росту цен на продукты питания и товары».

Аналитики считают рецессию в Европе неизбежной, поскольку ситуация на Украине негативно сказывается на экономическом росте в условиях надвигающегося энергетического кризиса. В США именно быстрорастущая инфляция и попытка ФРС бороться с ней с помощью более высоких процентных ставок замедлит потребление в стране и во всем мире. В Китае локдаун, связанный с Covid, может привести к проблемам в глобальных цепочках поставок. Столкнувшись с падающим спросом на экспорт, Китаю уже трудно не отставать от целевого показателя роста ВВП в 5,5%.

«Экономика стран Персидского залива более защищена благодаря хорошим ценам на нефть и перспективам производства. Однако более высокая инфляция и процентные ставки окажут некоторое сдерживающее воздействие», — говорит Малик.

Хотя экономика ОАЭ открыта и, следовательно, подвержена внешним рискам, ожидается, что влияние ситуации с Украиной и рецессии в Европе будет ограниченным. Банки ОАЭ слабо связаны с российским и украинским банкам. Косвенное положительное влияние на банковскую систему ОАЭ высоких цен на нефть, экономическая уверенность и ликвидность в банковской системе намного перевешивает негативное влияние боевых действий.

Рецессия может быть вызвана решением страны снизить инфляцию путем проведения сдерживающей налогово-бюджетной либо денежно-кредитной политики. При чрезмерном использовании такая политика может привести к снижению спроса на товары и услуги. Резкий рост цен на нефть может стать предвестником грядущей рецессии. По мере удорожания энергии общий уровень цен повышается, что приводит к снижению совокупного спроса. Поскольку предприятия и домашние хозяйства сталкиваются с трудностями при выполнении своих долговых обязательств, они сокращают инвестиции и потребление, что, в свою очередь, приводит к снижению экономической активности.