– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Сформирован рейтинг лучших стран для предпринимательства 2021/2022

Рейтинг Global Entrepreneurship Monitor (GEM) 2021/2022

Глобальная ассоциация исследований в области предпринимательства и Бэбсон-колледж подготовили очередной, 23-й, ежегодный отчет Global Entrepreneurship Monitor (GEM). Лидируют в нем Объединенные Арабские Эмираты, которые набрали 6,8 баллов. 

Отчет сформирован на основе экспертных оценок и обширных интервью, проведенных в 2021 году с 150 000 респондентами в 50 странах, в совокупности формирующих около 68% мирового ВВП, и в которых живет 45% мирового населения. Опросы проводятся с 1999 года, и в них успели поучаствовать около 3 млн человек. Все полученные данные формируют временные ряды для анализа и фиксирования изменений. GEM рисует картину уровня предпринимательской активности в разных странах. Также исследует мотивы предпринимателей, цели, отношения, связанные с созданием новых предприятий. 

Исследователи выявили 13 ключевых факторов для развития предпринимательской активности, среди которых господдержка, уровень бюрократии, размеры налогов, простота выхода на рынок, качество бизнес-образования, инфраструктура и другие. На их основе рассчитывается индекс предпринимательского национального контекста (NECI). Топ-10 стран в данном индексе в этом году выглядит следующим образом:

1. Объединенные Арабские Эмираты.
2. Нидерланды.
3. Финляндия.
4. Саудовская Аравия.
5. Литва.
6. Республика Корея.
7. Норвегия.
8. Катар.
9. Швейцария.
10. Испания.

Россия заняла 39 место, а ее соседи по рейтингу Оман и Румыния. 

В отчете отмечается, что в 2016 году Объединенные Арабские Эмираты приступили к реализации новой стратегии, направленной на развитие предпринимательства для диверсификации экономики от добычи нефти. За эти годы страна значительно продвинулась, выйдя на высокий и стабильный уровень предпринимательской активности. Показатели предпринимательских настроений среди населения также увеличились. Хотя пандемийный 2021 год оказал некоторое негативное влияние на развитие предпринимательства, в стране готовы привлекать новые инвестиции, развивать цифровые технологии, нанимать сотрудников, открывать новые компании. Таким образом, теперь ОАЭ вполне можно назвать страной предпринимателей.