– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

С начала года стартапы в Саудовской Аравии, ОАЭ и Египте привлекли более $ млрд

Страны MENA

Стартапы в регионе Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА) привлекли $ 297 млн в рамках 29 сделок в апреле 2022 года. Это на 2 млн меньше, чем в марте, но на 60% больше, чем в предыдущем году. Согласно отчету Wamda и Digital Digest, общий объем финансирования в январе — апреле 2022 года превысил 1 млрд долларов.

Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ являются лидерами по притоку венчурного капитала в БВСА. Стартапы из Саудовской Аравии привлекли больше всего денег в апреле — 195 млн, ОАЭ заняли второе место в списке с 61,5 млн долларов. Стартапы из Египта привлекли в апреле $37 млн, что на 57% меньше, чем в марте. 

ОАЭ заняли первое место по количеству сделок, за ними следуют Саудовская Аравия и Египет. Стоит отметить, что общее количество сделок резко сократилось по сравнению с предыдущим месяцем, с 79 инвестиционных сделок в марте до 29 в апреле.

На программное обеспечение как услугу (SaaS) и стартапы в сфере электронной коммерции приходится 85% привлеченных инвестиций. Сектор финтех преуспел в количестве сделок: стартапы в этой области привлекли 9,8 млн долларов в четырех сделках, что на 97% меньше, чем 135 млн долларов, привлеченных финтех-стартапами в марте. Стартапы B2B привлекли более 223 миллионов долларов в 13 сделках, а стартапы B2C привлекли 70 миллионов долларов в 14 сделках.

Наиболее активны инвесторы из Саудовской Аравии. Они участвовали в 13 сделках. Инвесторы из ОАЭ участвовали в 10 сделках. Из 29 сделок, завершенных в прошлом месяце, 14 привлекли иностранное финансирование, в 10 из них приняли участие американские инвесторы. Наибольшая концентрация иностранных инвесторов была среди стартапов, базирующихся в Египте.