– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Доходы от «золотых паспортов» в Сент-Китсе и Невисе окутаны тайной

Сент-Китс, Бастер

Доклады местного правительства указывают на то, что страна Содружества полагается на свою программу гражданства за инвестиции (CBI) для получения значительной части бюджетных поступлений. Согласно отчету генерального аудитора за 2020 год, до 40% доходов Сент-Китс и Невис получены именно от программы CBI.

Хотя генеральный прокурор Винсент Байрон и главный исполнительный директор Отдела гражданства за инвестиции Лес Хан настаивают на существовании строгих правил отчетности, они не смогли предоставить представителям местной прессы факты и цифры, необходимые для понимания того, откуда поступают средства и как они распределяются. Оба сказали, что с этим лучше всего справится премьер-министр, по совместительству министр финансов, Тимоти Харрис. Однако канцелярия премьер-министра отклоняла или игнорировала неоднократные просьбы об интервью, чтобы прояснить вопросы о программе получения гражданства Сент-Китс и Невис за инвестиции.

Споры по поводу отсутствия прозрачности и подотчетности вызвали публичный конфликт по поводу средств CBI, который продолжает разворачиваться и является одной из проблем, приведших к роспуску парламента. Высокопоставленные политики даже создали группу, чтобы найти данные о том, сколько денег принесла программа продажи паспортов. Есть мнение, что Невис (меньший из федераций двух островов) не получает своей согласованной доли доходов от программы. Политический кризис в некоторой степени приоткрыл завесу тайны над тем, сколько денег программа CBI принесла в страну в период с 2007 по 2021 год. Однако премьер-министр не подтвердил эти цифры.

Обзор предложений по бюджету и смете отражает некоторые цифры, но и они не подтверждены. Например, в отчете генерального аудитора за 2016 год было обнаружено несколько депозитных счетов, два из которых были непосредственно связаны с CBI. Сумма средств на них 3 210 863 долларов США. В отчете отмечается, что счета были созданы для определенной цели и должны были быть закрыты после того, как эту цель достигли. Была дана рекомендация закрыть эти счета. Похоже, что ее приняли, поскольку в последующих отчетах счета уже не упоминалось. Однако нет никаких указаний на то, куда делись деньги с этих счетов.

Обзор законодательства страны показывает, что существуют лазейки, которые позволяют злоупотреблять программой, когда только несколько инвесторов получают значительную прибыль. В основном от строящейся недвижимостью. Пользы мало, а страдает страна в целом. Что еще более показательно, так это то, что власти закрывают на проблему глаза. Генеральный прокурор страны всячески отвергает претензии к прозрачности программы. 

В последнее время страны Карибского бассейна и другие островные государства с программами CBI подвергаются активной критике, что может привести вскоре к пересмотру мировой практики выдачи «золотых паспортов».