– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Страны Карибского бассейна потеряют около $200 млн в год при отмене программ гражданства за инвестиции

Карибский бассейн

В последние недели санкции, вызванные с боевыми действиями на Украине, слились с более долгосрочными опасениями по поводу возможного использования программ CBI для содействия организованной преступности, безвизовому передвижению и распространению влияния. Так, ЕС и США рассматривают законопроекты, которые вынудят Антигуа, Доминику, Гренаду, Сент-Китс и Сент-Люсию отменить свои системы получения гражданства за инвестиции. 

В Конгресс США 3 марта был внесен двухпартийный ‘No Travel for Traffickers Act’. Если он будет принят, любая страна лишится права на участие в программе безвизового въезда в США, если она предлагает гражданство за инвестиции. Принятие закона также повлечет сотрудничество США с Великобританией и ЕС для инициации отмены безвизового въезда в Европу для всех граждан из стран, продающих паспорта. 9 марта Европарламент также принял резолюцию, в которой содержались жесткие высказывания в адрес третьих стран, продающих гражданство. На высоком уровне выражается обеспокоенность по поводу подотчетности, способов администрирования схем CBI и их использования россиянами. Также звучат критические замечания по поводу инвестиций в недвижимость, которые иногда называют «липовыми». 

Пять правительств Организации Восточно-карибских государств немедленно отреагировали. Премьер-министр Антигуа Гастон Браун заявил, что любая потеря доступа к Шенгенской зоне «явно подорвет» ценность программ CBI. Он также указал, что позиция, занятая законодателями США и ЕС, создаст серьезные экономические проблемы для стран Карибского бассейна. По его словам, в случае Антигуа на такие программы приходилось 10–15% государственных доходов, а в других странах ОВКГ этот показатель достигает 50%.

Признавая, что гражданство за инвестиции может иметь срок годности, кабинет министров Антигуа предлагает создать региональный или субрегиональный регулирующий орган для программ гражданства ОВКГ, который будет решать проблемы, связанные с соблюдением нормативных требований и вопросами безопасности. Планируется уделять больше внимания инвестиционным программам для резидентства и разработкой расширенной долгосрочной схемы проживания «цифровых кочевников».

Другие карибские правительства публично или в частном порядке возражают против идеи продажи гражданства. Премьер-министр Сент-Винсента Ральф Гонсалвес заявил, что законодательные шаги в США и ЕС подтверждают давнюю позицию его администрации о том, что суверенитет никогда не может продаваться. Он отметил, что если страны Карибского бассейна, продающие гражданство, не прекратят свои программы к 2025 году, все владельцы карибских паспортов могут обнаружить, что им требуется виза для поездки в Европу.

Если угроза со стороны США и ЕС реальна, странам Карибского бассейна придется найти способы быстро компенсировать значительное падение доходов. Озабоченность высказывает и МВФ. Хотя определить, сколько поставлено на карту, непросто — у разных правительств разные методы отчетности — в отчете Восточно-карибского центрального банка указано, что страны ОВКГ получили в 2019 г. около 542,9 млн восточнокарибских долларов (184,7 млн ​​долларов США) от программ гражданства. Основными бенефициарами таких программ значатся Доминика, Сент-Китс, а в последнее время и Гренада.

По мнению аналитиков, карибские гражданства по программам CBI получили около 35 000 человек. Большинство были приобретены по вполне законным основаниям. Однако международное беспокойство не исчезнет из-за непрозрачности отдельных случаев.