– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Заморожено соглашение о безвизовом въезде в ЕС для граждан Вануату

Вануату

Согласно приложению к Регламенту ЕС, граждане Республики Вануату могли до 90 дней в течение любого 180-дневного периода находиться в Евросоюзе без визы. Соглашение об этом было подписано между странами в мае 2015 года и вступило в силу в 2017 году. Теперь лица, которые получили паспорта Вануату после 25.05.2015 г., должны будут оформлять визу для въезда в страны ЕС. Соответствующее решение было принято еще в конце прошлого года, а теперь начало действовать.

Это достаточно важная веха для островных государств, гражданство которых привлекает состоятельных людей со всего мира. 

Республика Вануату расположена в Меланезии, на 83 островах в Тихом океане. Туристическую известность она не приобрела. При этом здесь можно оформить гражданство за инвестиции на сумму от 130 тыс. долларов. Уплатив эту сумму, инвестор мог посещать множество стран мира без виз, включая Великобританию и государства Евросоюза. Граждане Республики Вануату также могут не платить в стране налоги с доходов от капитала, прибыли в других государствах, унаследованного за границей имущества. Но после того как Евросоюз отменил визовые льготы для владельцев «золотых паспортов» Вануату, их привлекательность среди состоятельных людей резко снизилась. 

Дискуссии по поводу отмены безвизового въезда для обладателей «золотых паспортов» набирают обороты в странах Евросоюза и США. Например, сейчас активно развивается ситуация вокруг гражданства за инвестиции в странах Карибского бассейна. Этот усиливающийся тренд может открыть новую страницу в сфере гражданства за инвестиции в мире.