– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

«Золотые визы» приносили Португалии 1,7 млн евро ежедневно в течение почти 10 лет

Золотые визы Португалии

Согласно данным, опубликованным иммиграционной службой страны на этой неделе, в июле ведомство одобрило восемьдесят «золотых виз» плюс документы членам их семей. Разрешения на выдачу ВНЖ были получены по итогам иностранных инвестиций на сумму в общей сложности более 44 млн евро. Месяцем ранее этот показатель равнялся 78 млн евро, то есть почти вдвое больше. Однако в июле прошлого года сумма была втрое меньше. 

С января по июль включительно иммиграционное агентство утвердило выдачу привилегированных виз  729 основным заявителям, что указывает на то, что объем одобренных заявок на 2022 год должен превысить прошлогодний показатель (865) уже к середине сентября нынешнего года.

Первое место, как и в другие месяцы, принадлежит гражданам США, второе место получили китайские инвесторы, а на третьем месте — бразильцы.

Программа привлекла для Португалии в общей сложности почти 6,5 млрд евро с момента вступления закона в силу в начале октября 2012 года и только 0,03% этой суммы приходится на 2012 г. Если считать с 2013 года, когда программа начала работать в полную визу, то она приносила Португальской Республике в среднем 1,67 млн евро каждый в день в течение десяти лет подряд.

Популярность вложений в инвестиционный фонд продолжает расти: доля заявителей, выбравших этот вариант, сначала удвоилась в период с 2020 по 2021 год, а в этом году еще раз выросла в два раза. Каждый пятый одобренный инвестор вкладывал средства именно в фонды, тогда как 41% состоятельных иностранцев предпочли приобрести недвижимость, подлежащую реставрации.