– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

В страны бывшего СССР отправили рекордное количество переводов из России

денежные переводы

В Армении, Грузии, Казахстане, Киргизии, Узбекистане и других странах бывшего СССР зафиксированы рекорды по количеству денежных переводов из России. В среднеазиатских странах такой всплеск связан с тем, что россияне открывают здесь карточные счета. В странах Южного Кавказа рост вызван активной миграцией. 

По данным соответствующих центробанков, из РФ в мае поступило 226 млн долларов в Армению (в марте — 115 млн), в Грузию в мае перевели 313 млн долларов (в марте — 27 млн). В Казахстан из РФ отправили 94,6 млн долларов в мае при 9,5 млн в марте. В марте в Киргизию поступило около 140 млн долларов, а в мае показатель достиг уже 246 млн долларов. 

Небольшое снижение трансграничных переводов, по данным местных ЦБ, отмечено в июне, но объемы все равно в несколько раз превышают показатели прошлых лет. В компании «Юнистрим», напротив, отмечают, что поток денежных переводов в ближнее зарубежье через данный сервис в июне — июле этого года увеличился более чем в пять раз. 

Переводы и открытие счетов в Армении или Грузии чаще всего используют люди, которые переехали в эти страны. Открытие банковского счета в Казахстане или Узбекистане чаще выбирают в качестве более стабильной альтернативы хранению денег на счетах в РФ.