– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

В Гренаде зафиксирован рекорд поданных заявок на «золотые паспорта»

Рост количества заявок на гражданство Гренады

Количество заявок на «золотые паспорта» Гренады в III квартале текущего года побило все рекорды. Это единственная страна в Карибском бассейне, которая возобновила прием заявок от россиян после февраля. 

Правительство Гренады хочет сформировать имидж страны с одной из самых прозрачных программ CIP (гражданства за инвестиции). Отчеты о работе программы публикуются каждый квартал. Отчетность за второй квартал вышла с задержкой, а на прошлой неделе были опубликованы статистические данные сразу за II и III кварталы. Официально задержка объясняется изменениями в руководстве программы в связи со сменой правительства страны. Опубликованные данные говорят о том, что ведомство активно работало все последние месяцы. 

В III квартале поступило 462 заявления на гражданство за инвестиции. Это втрое больше, чем кварталом ранее, и на 164% бьет предыдущий квартальный рекорд, зафиксированный в последние три месяца 2021 года. В статистике не указывают гражданство заявителей, но такие рекорды объясняются доступностью CIP для российских и белорусских заявителей. Ранее издание Insider провело расследование, в котором отмечается, что получение гражданства Гренады массово становится для состоятельных россиян промежуточным этапом на пути к долгосрочной визе США. 

В течение третьего квартала соответствующий департамент правительства Гренады успел обработать 86 заявок из 462, одобрив 85 и отклонив 1. Девелоперы становятся основными бенефициарами всплеска спроса на гражданство страны. Почти 70% заявок в этом году поданы на основании инвестиций в недвижимость. 

Глядя на то, как Гренада притягивает российский капитал, правительства соседних карибских стран испытывают соблазн возобновить прием заявок на гражданство от россиян. Однако ЕС и США настоятельно рекомендуют воздержаться от таких шагов.