– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

В Греции решили резко повысить стоимость инвестиционного ВНЖ

Глава правительства Греции Кириакос Мицотакис

Иностранным инвесторам придется заплатить вдвое больше за недвижимость для «золотых виз». Планы анонсировал глава правительства Греции Кириакос Мицотакис в ходе международной выставки в Салониках. 

Такие нововведения призваны помочь повысить доступность недвижимости для граждан страны. Для оформления инвестиционного ВНЖ иностранцам нужно будет приобрести объект стоимостью не менее 500 000 евро. До сих пор сумма составляла 250 000 евро. По словам премьера, около половины предназначенных для инвестиций объектов, которые пока простаивают, государство будет сдавать в аренду по доступной стоимости грекам. Вторая половина будет эксплуатироваться в коммерческих целях. 

Программа инвестиционного вида на жительство в Греции через приобретение недвижимости предусматривает выдачу право на проживание в стране сроком на пять лет инвесторам и членам их семей. По этой программе в стране продали более тысячи объектов в прошлом году, около 900 в 2020 г., в 2018 было продано 1800 с лишним объектов. За первое полугодие текущего года продажа недвижимости по программе затормозилась. 

В Португалии аналогичная программа уже много лет приносит в страну около 1,7 млн евро ежедневно.