– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

В банках Узбекистана россияне открыли десятки тысяч счетов

Центробанк Узбекистана

В Узбекистане 67 000 человек с гражданством РФ открыли личные счета с начала 2022 года. Такие данные озвучил глава правления национального центробанка. По словам чиновника, около половины из этих людей работают и постоянно живут в стране. В общей сложности в Республике Узбекистан к концу первой половины 2022 года было почти 169 000 счетов, открытых нерезидентами. Каждый квартал текущего года их количество росло на 15–20 процентов. На своих счетах россияне хранили порядка 115 млн долларов к концу полугодия. 

За 3 последних месяца, по информации МВД Узбекистана, приехали в страну почти 200 тыс. граждан РФ, а всего с начала года — около 300 тыс. С сентября банки Узбекистана стали вводить дополнительные требования для иностранных граждан, желающих открыть карту. Например, в ряде кредитных организаций просят предъявить доказательства трудоустройства в стране или учебы в вузе Узбекистана. Некоторые отделения банков согласны открыть карточный счет нерезидентам, которые пробыли на территории страны не менее двух недель, либо оформляют карты только в головном офисе в столице. Аналогичное ужесточение требований отмечается и в отношении россиян, желающих открыть счет в Турции. Там в банках требуют ВНЖ, справки с работы и т. д.

Узбекские банки применяют в отношении клиентов процедуры антиотмывочной оценки. По признакам проведения обналичивающих операций и отмывания денег клиентов делят на три группы в рамках программы «Знай своего клиента».