– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Открытие личного счета в Турции превратилось для россиян в квест

Банкоматы в Турции

Представители турецких банковских организаций не справляются с потоком желающих открыть карточный счет и выдвигают дополнительные требования для российских граждан. В конце сентября и без того большой поток россиян увеличился еще, и открыть карту в турецком банке стало сложнее. 

Релоканты сообщают, что им приходится обойти по несколько десятков отделений прежде чем удается открыть в одном из них счет. В некоторых отделениях требуют внести депозит от 5000 долларов, в других хотят некую комиссию суммой более 100 долларов, иногда сотрудники просят разрешение на работу в стране, трудовой договор, справку с места учебы и т. д., а во многих отделениях просто отказываются открывать счет иностранцам.

В тех отделениях, где есть возможность открыть счет, можно наблюдать очереди из россиян. В Стамбуле появились посредники, которые помогают россиянам договариваться с банковскими сотрудниками об открытии карты на приемлемых условиях. Посредники запрашивают за свои услуги 100–200 долларов. 

Количество банков, работающих с россиянами без ВНЖ Турции резко сократилось. При этом количество россиян, приехавших в Турецкую Республику после объявления частичной мобилизации в РФ увеличилось в разы.