– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Турецкие юристы подвергают критике выдачу паспортов за инвестиции

Паспорт Турции

Турецкая коллегия адвокатов планирует официально обратиться в высший административный суд с требованием отменить программу выдачи гражданства за инвестиции. Сейчас гражданство страны можно получить за инвестиции от 400 тыс. долларов, в том числе и путем приобретения недвижимости.  

Юристы подчеркивают, что гражданство «отражает правовую и политическую связь с государством, демонстрирует приверженность человека ему», в то время как продажа гражданства делает данное понятие абстрактным и размывает его суть. 

Схему выдачи гражданства изменил указ Эрдогана, вступивший в силу 13 июня. Коллегия адвокатов обращает внимание на тот факт, что изменения в закон о гражданстве не может внести президентский указ, при этом в действующем законе отсутствуют статьи, предусматривающие выдачу гражданства финансовым путем. Поэтому юристы считают, что новые нормативные акты не имеют правовой базы и неконституционны. 

Гражданство за инвестиции начали выдавать в Турции в 2018 году. С того момента 19,6 тыс. человек стали обладателями турецких паспортов, приобретя недвижимость. Практика оформления гражданства за инвестиции уже неоднократно подвергалась критике. Отмечается, что в условиях стремительно развивающегося кризиса Реджеп Эрдоган таким путем пытается получить как можно больше валюты. 

Из-за значительного снижения стоимости турецкой лиры по отношению к иностранной валюте турецкая недвижимость стала намного дешевле для иностранцев, а государственные стимулы увеличили продажи иностранцам.

По данным ТуркСтата, в 2021 году иностранцам было продано 58 000 объектов жилой недвижимости — на 43,5% больше, чем годом ранее. Из-за большого количества продаж и экономического кризиса правительство 13 мая увеличило минимальную сумму для получения гражданства с 250 000 до 400 000 долларов. Изменение вступило в силу в 13 июня.