– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Оформление ВНЖ или гражданства Турции пока остается одним из простых способов релокации для россиян

Паспорт Турции


Зарубежные инвесторы могут получить вид на жительство в Турции достаточно быстро и просто. Для этого достаточно приобрести коммерческую или жилую недвижимость за любую цену. Если речь идет о жилой недвижимости, то владелец может вписать в нее членов своей семьи или даже не родственников, которым также выдадут ВНЖ. 

Вид на жительство оформляется на год. Если заявитель проживает в стране более 183 дней, то затем может продлить свой статус еще на год. Важный нюанс: владелец такого ВНЖ не имеет права работать на территории Турции. Ранее ВНЖ получалось оформить даже арендуя жилье, но теперь турецкие власти часто отклоняют такие заявки из-за значительного наплыва желающих легализоваться в стране, например, чтобы получить банковскую карту.

Если есть 250 тысяч долларов и более, то можно приобрести недвижимость на эту сумму и получить гражданство Турецкой Республики. Порог $250 000 должна преодолевать кадастровая стоимость недвижимого имущества (земельного участка, доли в проекте недвижимости, жилого или коммерческого объекта). Процедура оформления гражданства занимает всего несколько месяцев — обычно не более полугода. После этого можно открыть в Турции счет, устраиваться на работу и пользоваться другими правами гражданина. По программе восстановления семьи можно оформить гражданство также своей жене или мужу, несовершеннолетним детям. Через три года владения имуществом его можно продать.

Нужно отметить, что в последние недели в Турции активно обсуждается возможность увеличения порога для инвесторов в недвижимость до 400 000 долларов США. В связи с этим желающим получить турецкое гражданство за инвестиции, обладающим меньшей суммой, имеет смысл не откладывать свои планы надолго.