– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Траты россиян в Грузии побили рекорды

Республика Грузия

Количество российских туристов в Грузии достигло пика. С начала года по август включительно в Грузию въехало граждан РФ больше, чем туристов из других стран. По информации национального банка страны, они оставили в республике почти 470 млн долларов за этот период. На втором месте посетители из Евросоюза, которые потратили в Грузии около 215 млн долларов, а граждане Белоруссии совершили покупки в стране на 189 млн долларов. Замыкают четверку лидеров туристы из Израиля с показателем в 170 млн долларов за восемь месяцев.

В общей сложности туризм принес стране 2,1 млрд долларов США с начала года. За август иностранцы оставили в Грузии более четверти этой суммы (523 млн), превысив на 110 млн допандемийные августовские показатели. В последнем летнем месяце страну посетили около 261 тысяч россиян, а второе место заняли граждане Армении (около 178,5 тыс. человек). Турецкие граждане заняли третью строчку (почти 117 тысяч человек). 

В соседней Армении, ставшей одной из столиц карточного туризма, фиксируется также серьезный поток финансовых поступлений из России. На фоне такой статистики в начале сентября в прессе появился ряд сообщений о том, что россиян без ВНЖ не пустили в Грузию.