– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Армянские банки залил поток российских денег

Ереван, Армения

Прибыль банков в Республики Армения по итогам первого полугодия 2022 г. превысила 280 млн долларов. Годом ранее этот показатель был втрое ниже. Данные опубликовал Союз банков Армении. Пик прибыли пришелся на второй квартал, когда банковская система страны получила около 200 млн долларов чистой прибыли. 

Росту доходов способствовал всплеск валютных операций — они принесли порядка 140 млн долларов чистой прибыли. Большинство прибыли банкам принесли нерезиденты, подавляющая часть которых называет себя туристами. Рост количества переводов из России привел к укреплению курса драма к доллару. Отметим, что ранее аналогичная ситуация возникла и в соседней Грузии

Влияние финансовых средств нерезидентов Армении на банковскую сферу начало вызывать обеспокоенность у представителей этого сектора. Кредитование буксует, средств на счетах юридических лиц за последние полгода стало даже меньше, чем ранее, а средства на срочных счетах физлиц выросли только на 3,2%. При этом суммы на текущих счетах физических лиц выросли почти на 53%, тогда как ранее срочные вклады обгоняли по суммам средств срочные счета. 

В Армению переехало около сотни тысяч россиян за последние месяцы. К сентябрю они зарегистрировали в стране около двух с половиной тысяч малых предприятий и трех сотен крупных компаний с российским капиталом. Денежные переводы в Армению за полгода побили рекорды, достигнув показателей в 1,1 млрд долларов, большое количество россиян открывают банковские карты в республике.