– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

МВФ призывает страны Карибского бассейна работать с ЕС и США над программой получения гражданства за инвестиции

Флаги стран Карибского бассейна

Директор департамента Западного полушария МВФ Илан Голдфейн заявил, что программы CBI важный источник доходов в некоторых странах Карибского бассейна. Они обеспечивали финансирование для госинвестиций, например, для повышения устойчивости к стихийным бедствиям. На вопрос, должны ли страны Карибского бассейна отказаться от программ выдачи гражданства за инвестиции в свете решений США и Европы, Голдфейн ответил, что доходы CBI нестабильны. В зависимости от обстоятельств каждой страны, Фонд рекомендует использовать эти непостоянные ресурсы для создания или увеличения существующих сберегательных фондов для страхования от стихийных бедствий, сокращения долга и государственных инвестиций. «В среднесрочной и долгосрочной перспективе странам следует стремиться к диверсификации доходов от CBI. Страны Карибского бассейна должны продолжать повышать прозрачность программ CBI, и работать в тесном сотрудничестве с властями Европы и США для решения связанных проблем», — добавил Голдфейн.

В соответствии с CBI, иностранным лицам предоставляется гражданство страны в обмен на значительные инвестиции в ее социально-экономическое развитие. Такие программы внедрили Доминика, Антигуа и Барбуда, Гренада, Сент-Люсия, Сент-Китс-Невис. 

В США решили отклонять выдачу виз владельцам паспортов, полученных по программе CBI. Европейский Союз принял нормативный акт, который предусматривает в течение трех лет поэтапный отказ от программы или необходимость получения визы ЕС для всех владельцев «золотых паспортов». В резолюции, принятой Европарламентом 595 голосами против 12 при 74 воздержавшихся, говорится, что «золотые паспорта» должны быть полностью упразднены. Европарламент также планирует оказать давление на третьи страны, которые пользуются безвизовым въездом в ЕС, чтобы там последовали их примеру.

В марте 2022 г. правительство Антигуа и Барбуды заявило, что будет проводить переговоры с ЕС по поводу инициатив, направленных против CBI. Премьер-министр Гастон Браун заявил, что направил письмо в ЕС по этому вопросу, подчеркивающее, какое влияние решение Европарламента окажет на экономику стран Карибского бассейна. Ранее чиновник призывал участников Организации Восточно-карибских государств выступить единым фронтом по данному вопросу.