– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Россияне все чаще выбирают Сербию

Белград, Сербия

Россиянам не нужна виза для въезда в Сербию, страна не поддерживает санкции ЕС, а государственная авиакомпания Air Serbia все еще предлагает перелеты напрямую в Белград из Москвы и Санкт-Петербурга. Сотрудники Райффайзенбанка в Белграде отмечают, что многие россияне сейчас открывают счета в этой кредитной организации. Россиянам легко адаптироваться в местной языковой среде, а население относится к ним дружелюбно. Все это в совокупности делает Сербию привлекательным вариантом для переезда, открытия бизнеса, получения ВНЖ. Особенно с учетом того, что переезд в страны Западной Европы сейчас очень осложнен.

Подобно Стамбулу, Еревану или Тбилиси, Белград за последние месяцы стал популярным местом эмиграции для россиян, многие из которых обладают высокой квалификацией и достатком. Например, с начала марта несколько сотен компаний, в основном из ИТ-сектора, перенесли свои штаб-квартиры из России в Сербию. Вероятно, в ближайшее время еще многие юридические лица последуют их примеру, откроют банковский счет компании в Сербии и перенесут сюда бизнес.

В некоторых местных СМИ говорят о десятках тысяч новоприбывших. Экономически активные и образованные экспаты из России могут положительно повлиять на страну. Однако миграция оказывает не только положительное влияние на город. Приток россиян вызывает и негативные последствия: найти доступное жилье в Белграде стало сложно, а стоимость квартир стремительно растет. Повышенный спрос со стороны довольно состоятельных экспатов вызвал резкий рост арендной платы и стоимости покупки жилья на и без того достаточно перегретом рынке недвижимости в сербской столице.