– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Россияне покупают квартиры в дорогих районах Белграда за 200 тысяч евро и более

Квартиры в Белграде

С 24 февраля количество россиян, переехавших в Белград, постоянно увеличивается. Сначала их интересовала элитная недвижимость в аренду, но ситуация изменилась. Сейчас россияне начали скупать квартиры в столице, за которые готовы платить более 200 тысяч евро. Как отмечает экономист и исполнительный директор агентства недвижимости City Expert Милош Митич, Белград — один из балканских городов, который всегда был интересным для иностранных граждан, желающих приобрести недвижимость. «С дальнейшим развитием города и рынка и приходом иностранных компаний спрос со стороны иностранных граждан имеет явную тенденцию к росту». 

В настоящее время выделяются граждане России, которые с аренды переключились на покупку недвижимости в Белграде и Нови-Саде. Митич считает, что интерес россиян к покупке квартир в столице Сербии будет только увеличиваться. При этом россияне в основном платят за квартиры наличными. У некоторых есть личный счет в Сербии, с которого осуществляется платеж.

Спрос сейчас в основном направлен на квартиры небольшой площади, но есть и россияне, которых интересуют более просторные и роскошно оформленные объекты. 
«Особая группа граждан России — люди, которые ищут дорогие квартиры в крупных комплексах, где есть все: паркинг, гараж, спортзал… И в основном это квартиры стоимостью от 200 000 евро, — поясняет риелтор. — Сейчас граждане России занимают наибольшую долю среди иностранцев, приобретающих недвижимость в Сербии». 

Среди всех россиян, покупающих квартиры в Белграде, отчетливо выделяются две группы. «Первая группа — это покупатели, которые в основном ищут небольшие квартиры в муниципалитетах, которые находятся не в центре и стоят до 100 000 евро. Вторая группа состоит из покупателей, которые гораздо более платежеспособны, предпочитают квартиры в комплексах в центральных муниципалитетах Белграда. Цены таких объектов от 3000 евро за квадратный метр и выше. В основном это квартиры 60–90 квадратных метров, минимум с одной спальней», — заключает Митич.

В период взрывного спроса на аренду россияне были готовы выделять на жилье ежемесячно от 500 до 800 евро. Хотя были и исключения — люди, готовые платить не более 200–300 евро. Но в основном, замечают риелторы, россияне любят роскошные и благоустроенные квартиры. «Хорошие квартиры за 500 и более евро сдаются россиянам буквально за несколько часов, арендодателям не приходится ждать», — объяснял тогда Митич.