– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Россияне по-прежнему считают Черногорию интересным направлением для переезда

Черногория, Тиват

Выходцы из России инвестировали в Черногорию больше всего средств, по сравнению с гражданами других стран. За январь — апрель включительно сумма прямых инвестиций россиян достигла 41,6 млн евро. Половина из этих денег была направлена на покупку недвижимости — 20 млн. Об этом свидетельствуют данные центробанка страны. По информации Налогово-таможенной службы, с 1.02.2022 по 9.06.2022 российские граждане открыли в Черногории 1,1 тыс. компаний. Большинство из них относится к сфере ИТ. 

Сложности, количество которых только растет в последние месяцы, не становятся преградой для людей с российским паспортом, хотя Черногория присоединилась к санкциями Евросоюза. В стране заморозили несколько десятков объектов недвижимости, принадлежащих россиянам, но это не стало причиной массового оттока последних из страны. Российские экспаты считают, что ситуация не затронет «обычных людей», которые не относятся к олигархам или приближенным к российской власти лицам. Страна многие годы оставалась привлекательным для русских курортом. Здесь покупали недвижимость не только состоятельные россияне, но даже люди со средними доходами. 

Местные риелторы отмечают, что продавать свою недвижимость в Черногории граждане РФ не спешат. Наоборот, с февраля многие россияне приобретают недвижимость для постоянного проживания, а не только летнего отдыха, и активно переезжают в страну. Поток таких людей только вырос с начала активных военных действий на территории Украины. Хотя взрывного спроса нет, но рост однозначно имеется, несмотря на проблемы с переводом денег на счет в черногорском банке.

В первую очередь недвижимость покупают москвичи и петербуржцы, но много людей и из других российских городов. По словам сотрудников агентств недвижимости, по цене от 2000 евро за квадратный метр можно найти приличные предложения. Стоимость недвижимости в стране, по наблюдениям участников рынка, выросла с февраля на 15–20%.