– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Россияне вышли на первое место по объему инвестиций в Черногорию

Херцег-Нови, Черногория

Граждане России за четыре месяца этого года потратили 20 млн евро на черногорскую недвижимость и 21,6 млн на другие инвестиции в страну, став лидерами среди иностранцев по этому показателю. 

Россияне вложили в Черногорию за январь — апрель 2022 г. на 15 млн больше, чем за аналогичный период 2021 г. Тогда объем прямых инвестиций достигал 25,8 млн (третья строчка в рейтинге зарубежных инвесторов). По информации Таможенно-налоговой службы Черногории, с начала февраля по июнь россияне учредили 1,1 тыс. организаций. Также они владеют почти 19 тыс. объектов недвижимости и около 4 млн кв. м земли. Следует отметить, что при этом в июне в стране заморозили активы 34 граждан РФ.

На втором месте после россиян граждане Объединенных Арабских Эмиратов, которые принесли в страну 40,64 млн евро. ОАЭ также значительно увеличили свои инвестиции в Черногорию по сравнению с прошлым годом. Тогда показатель достигал 8,68 млн за те же четыре месяца.
Турция находится на третьем месте с 27,9 млн евро прямых инвестиций. В числе прочего турки вложили 8,3 млн евро в черногорскую недвижимость и 5,3 млн евро в черногорские компании. 
Чуть меньше их вложили итальянцы, общий объем инвестиций которых составляет 27,2 млн. Швейцария заняла пятое место с 25,5 млн евро инвестиций. Германия находится на шестой позиции с 25,48 млн инвестиций. Больше всего в покупку недвижимости в Черногории вложили немцы — 16,4 млн евро. 

Инвестиции из Сербии немного уменьшились — с вложенными 25,2 млн евро она занимает седьмую позицию, тогда как в прошлом году с 28 млн была на втором месте. На восьмом месте США с 13,6 млн евро инвестиций, преимущественно ориентированных на покупку недвижимости — 11,2 млн. Далее следует Великобритания с 7,2 млн прямых инвестиций. Австрия занимает десятую строку рейтинга с 6,7 млн ​​евро инвестиций, из которых 3 млн приходится на недвижимость.

В общей сложности за четыре месяца в Черногорию поступило более 306 млн ​​евро прямых иностранных инвестиций.