– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

РФ и Турция работают над созданием финансовой структуры для расчетов в рублях

Правительство Турецкой Республики совместно в представителями РФ будет разрабатывать альтернативу использованию в стране системы МИР. Такое поручение было дано президентом республики по итогам совещания с представителями центрального банка Турции, министерства финансов страны, а также  топ-менеджментом государственных банков. Для осуществления таких планов может быть образован новый эквайринговый государственный банк. 

Возможно, РФ и Турецкая Республика создадут новую финансовую организацию, которая поможет сотрудничать и осуществлять рублевые расчеты, не опасаясь попадания Турции под вторичные санкции. В таком случае российские банковские структуры смогли бы открывать дочерние банки, чтобы проводить расчеты. Если местные власти окажут поддержку, то такие организации не будут зависеть от доллара или евро. Конвертация лиры в рубль и обратно может проводиться в сети банкоматов соответствующих организаций. Также в торговых точках туристических регионов Турции можно будет подключить терминалы системы МИР, считают специалисты банковской сферы. Такой шаг потребует серьезных инвестиций, однако он позволил бы повысить за рубежом спрос на рубли, а похожая схема могла бы быть масштабирована на другие страны. Например, Таиланд, ОАЭ, Вьетнам, Египет. 

Отметим, что на прошлой неделе некоторые крупные банки Турции перестали работать с картами МИР, опасаясь вторичных санкций Соединенных Штатов и Евросоюза.