– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Турция прощается с «Миром»

Карта МИР

İşbank приостанавливает работу с российской платежной системой «Мир» после предупреждений о санкциях со стороны США. В комментарии для Bloomberg представители банка заявили, что оценили предупреждение Минфина США по этому вопросу и приостановили использование системы. Решение было принято после того, как Управление по контролю за иностранными активами Минфинансов США (OFAC) объявило, что готово ввести санкции против тех, кто способствует распространению использования системы «Мир» за пределами Российской Федерации.

При этом Турция не присоединилась к санкциям в отношении РФ, введенными ЕС и США. Крупнейшие турецкие банки, в числе которых İş Bank, Vakıfbank, Ziraat Bank Denizbank и Halkbank, подключились к «Миру». В начале августа Реджеп Эрдоган по итогам встречи с Владимиром Путиным заявил, что система «Мир» способствует развитию туризма между странами. Кроме того, многие представители российского бизнеса приняли решение открыть компанию в Турции, а частные лица начали активно приобретать здесь недвижимость для оформления ВНЖ

Согласно сообщениям западной прессы, базирующимся на инсайдерских источниках, США и ЕС обеспокоены тем, что банковский сектор Турции может превратиться в зону проведения незаконных финансовых операций, и что Россия будет использовать его для обхода санкций. США сосредоточили внимание на турецких банках, которые работают с «Миром», а ЕС сформировал специальную делегацию, чтобы напрямую донести свои опасения по этому поводу властями Турецкой Республики.