– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Правительство Кипра отзывает более двух сотен паспортов у инвесторов

Инвестиции на Кипре

В кабмине Кипра подготовили документы для отзыва более чем двух сотен паспортов, выданных инвесторам и членам их семей. При отзыве у основного заявителя (инвестора) паспорта Республики Кипр у членов его семьи гражданство также отзывают. Таким образом, правительство отзывает шестьдесят паспортов у зарубежных инвесторов и еще сто пятьдесят девять у их супругов, родителей и несовершеннолетних детей. 

Паспорт могут отобрать в случае, если заявитель предоставил ложные данные при подаче документов на гражданство, при наличии уголовного прошлого и нахождении под следствием либо в международном розыске, а также при нарушении правил натурализации.

В стране сформировали специальную комиссию по лишению инвестиционного гражданства. Ее члены анализируют документы владельцев «золотых паспортов» и тех, кто может иметь криминальный бэкграунд, включают в группу повышенного риска для более тщательной дополнительной проверки, в том числе в Интерполе. Также в МВД Кипра сформировали специальный отдел для проверки лиц, получивших «золотые паспорта». Ранее МВД республики не проводило анализ документов заявителей, а полагалось на информацию, подготовленную посредническими компаниями, в числе которых были девелоперы, различные аудиторские, а также юридические фирмы.