– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Налоговики на Кипре провели массовые проверки владельцев недвижимости

Налоги на недвижимость Кипра

На Кипре действует законодательная норма, согласно которой основное и единственное жилье при приобретении на первичном рынке облагается по сниженной ставке НДС. Владелец такого объекта платит 5% за недвижимость площадью до 200 кв. м вместо 19%. 

В прошлом месяце сотрудники налоговой инспекции Кипра провели около 650 проверок объектов недвижимости, заявленных в качестве основного места проживания владельца. В результате выяснилось, что каждый десятый объект сдается в аренду в нарушение действующего законодательства. 

С 2013 года, как свидетельствуют данные министерства финансов страны, заявку на снижение налоговой ставки подали более 36 тыс. покупателей недвижимости. Около 32 тыс. заявок были одобрены. В октябре этого года министерство начало массовые проверки и инспектировало уже около пятой части объектов. Почти в половине случаев (341) сотрудники минфина никого не  застали на месте и запланировали повторный визит. В 67 случаях из 650 выяснилось, что объект сдается. Так как это свидетельствует о том, что недвижимость не используется для проживания владельца, то ее собственники должны будут доплатить в общей сложности более 5 млн евро налогов.