– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Поток уезжающих из РФ снизился, но доля людей с продуманными планами возросла

Аэропорт

Сколько всего людей уехало из РФ с конца февраля, подсчитать сложно. В марте 70% россиян купили авиабилеты в один конец, в апреле количество таких билетов немного уменьшилось — до 47%. Для сравнения: несколько лет назад билет в один конец покупали около трети путешествующих. Чаще всего такие билеты, по данным представителя компании «Аэроклуб», приобретали IT-специалисты, работники финансового сектора, консалтинговых компаний. Россияне чаще всего выбирают для переезда Казахстан, Армению, Турцию, Узбекистан, Азербайджан, Израиль и Объединенные Арабские Эмираты. 

Власти заявляют, что почти 80% уехавших из России в весенние месяцы уже вернулись. Однако проверить эти данные затруднительно. Некоторые цифры озвучивают представители стран, в которые направлен основной поток российских переселенцев. Так, к началу апреля 30–50 тысяч россиян приехали в Армению. По данным правительства Грузии, в марте в республику въехало 25 000 граждан РФ. В Израиль — 15 000. 

По сути, основными направлениями стали государства, в которые граждане РФ могут въехать без визы и с которыми есть авиасообщение. Часть из них возвращается, проведя в стране какое-то время и открыв банковский счет. Кто-то планирует направиться в третьи страны. Некоторые остаются и изучают возможности открытия бизнеса в Турции, ОАЭ, Казахстане. 

Уже в мае к выбору места для переезда стали относиться более спокойно и уезжают, предварительно изучив все возможности оформления ВНЖ, приобретения недвижимости, специфику открытия бизнеса в новой стране. Поэтому можно предположить, что, хотя поток уезжающих снизился, среди них выше доля людей с продуманными планами.