– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

После приостановки безвиза с ЕС в Вануату резко упали бюджетные доходы

Доходы от CBI в Вануату

В начале мая было принято решение о приостановке действия безвизового въезда в ЕС для граждан Вануату, которые получили паспорт этой страны после 2015 года. В эту категорию попадают практически все владельцы «золотых паспортов» островного государства.

Комиссия из Брюсселя объявила правительству Вануату, что, если не будет реформирована программа инвестиционного гражданства для ее приведения к стандартам ЕС, то действие безвизового соглашения заморозят еще на полтора года, а возможно, и далее. Пока заморозка действует до февраля 2023 года. В июне к решению ЕС присоединилась Швейцария и тоже приостановила действие безвизового въезда. 

Это привело к резкому падению доходов Вануату от программ CBI. Согласно свежему докладу министерства финансов страны, доход от CBI в Вануату в первой половине 2022 года рухнул. Программы CBI страны привлекли в совокупности около 16,4 млн долларов США во втором квартале 2022 года, что на 34% меньше по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Это самый низкий квартальный показатель с 2018 года. Министерство сообщило, что за первую половину 2022 года Программа поддержки развития Вануату (VDSP) и Программа взносов Вануату (VCP) «вместе собрали 4 705,9 млн вату в этом году, что составляет 48,7% от целевого показателя бюджета в 9 659,6 млн вату и на 16,8% меньше, чем 5 654,2 млн вату, полученных за схожий период прошлого года».

Программа CBI была основным источником доходов страны в течение последних пяти лет. Теперь доходы от CBI, по всей вероятности, продолжат падать еще активнее. Приостановка безвиза с ЕС вступила в силу только 4 мая, то есть уже ближе к концу полугодия. Время обработки заявлений на получение гражданства обычно превышает три месяца. Соответственно, степень влияния приостановки на государственные доходы Вануату станет очевидной только после публикации отчетов за третий квартал. Проблемы, связанные с CBI, обсуждаются в регионе уже несколько месяцев.