– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Планы продавать небольшие участки земли иностранцам вызвали сопротивление в Таиланде

Пхукет, Таиланд

Предложение правительства Таиланда предполагает, что иностранцы смогут купить земельный надел до 0,16 га, если инвестируют от 40 млн ба. Многими оно рассматривается как краткосрочное решение для поддержки экономики, пострадавшей от Covid-19. Есть противники у этого проекта. Они считают, что аренда земли на 30, 60 или 90 лет предпочтительнее. Ряд критиков уверены, что схема привлечет только лиц, ищущих краткосрочную прибыль.

Федерация промышленности Таиланда поддерживает это предложение. Ее председатель полагает, что программа поможет экономике и привлечет инвестиций в долгосрочной перспективе, потому что состоятельные экспаты будут жить здесь после выхода на пенсию.

«Операторы внутреннего туризма выиграют, если план сможет привлечь больше иностранцев. Таиланд входит в число основных туристических направлений мира. Страна богата природными ресурсами, а стоимость жизни не слишком высока. 0,16 га — это немного и никак не повредит национальной безопасности», — отмечает он.

Покупка жилой недвижимости в королевстве популярна у иностранцев. За 2018–20 гг. иностранцы приобрели почти 35 тысяч объектов жилой недвижимости на 145 млрд бат. В I кв. 2022 года Бангкок и Чонбури были самыми популярными населенными пунктами у состоятельных экспатов. Они купили здесь 829 (39%) и 677 (32%) объектов соответственно. Остальные объекты приобрели в Самутпракане (230), Пхукете (164) и Чиангмайе (97 объектов). При этом у выходцев из России, которые ведут бизнес в Таиланде и проживают в этой стране, самыми популярными были Пхукет (55%), Чонбури (39%), а также с большим отрывом Прачуап Кхири Хан (4,5%) и Районг (1,5%).