– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Переводы в Киргизию: новые рекорды

Флаг Киргизии

По данным национального банка Киргизской Республики, с начала прошлого года по ноябрь включительно из РФ отправили в Киргизию 2,6 млрд долларов. Таким образом, 2022 год обогнал все другие периоды по общей сумме переведенных из Российской Федерации в Киргизскую Республику денег физических лиц с момента ведения статистики. Например, за тот же период 2021 года было переведено 2,4 млрд долларов. 

Показатели начали существенно расти в апреле, а рекордная сумма была переведена в первом летнем месяце 2022 г. — более 300 млн долларов. На протяжении многих лет РФ с большим отрывом занимает лидирующую позицию в топе стран, из которых в Киргизию поступает самый большой объем средств. Так, из занимающих второе место в рейтинге США за одиннадцать прошлогодних месяцев поступил 51 млн долларов, из Турции — 11 млн, а из соседнего Казахстана 6 млн. 

Объемы переводов в обратном направлении, из Киргизии в Российскую Федерацию, также росли, но денег перевели на порядок меньше. За 11 месяцев прошлого года соответствующая сумма составила 860 млн долларов, при этом рост начался с мая.

Ранее о рекордных суммах переводов из РФ отчитывались нацбанки Грузии, Армении и ряда других стран бывшего СССР.