– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Начал работать автоматической обмен финансовыми данными между Казахстаном и РФ

ФНС РФ

С 16 декабря начал работать обмен финансовыми данными между Республикой Казахстан и РФ в автоматическом режиме. Теперь налоговые органы России будут получать информацию об открытии счетов в Казахстане, движении по ним, даже если владелец счета не информировал об этом российскую налоговую. 

При открытии счета в стране, с которой у РФ нет автоматического обмена финансовой информацией, граждане России должны уведомлять налоговую инспекцию, а также предоставлять ежегодный отчет о движениях по счету. Тем, кто переехал из России в Казахстан, теперь не требуется уведомлять налоговую РФ, если обороты по счету не превышают эквивалент 600 000 рублей в год. При превышении данной суммы уведомлять налоговые органы РФ потребуется в течение 30 дней через личный кабинет на сайте nalog.ru. Если резидент РФ не предоставил вовремя данные, то ему могут выписать штраф на сумму от одной до трех тысяч рублей. 

Кроме того, учредителям юридического лица или владельцам долей в иностранной компании нужно предоставлять отчетность по КИК.