– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

На Кипре рост цен и всплеск спроса на рынке недвижимости

Кипр, Ларнака

Маринос Кинегиру, глава Кипрского совета риелторов, отмечает, что дороже всего недвижимость стоит в Лимассоле. Это вызвано большим количеством премиум-объектов и имиджем города как самого дорогого. В Никосии и Лимассоле апартаменты с одной спальней обойдутся минимум в 110 тысяч евро, с двумя спальнями — от 190 тыс., с тремя — от 270 тыс. При этом в Никосии, если повезет, можно подобрать жилье чуть дешевле, чем в Лимассоле. В Пафосе и Ларнаке квартира с одной спальней обойдется в сумму от 70 тыс., с двумя спальнями — от 90 тыс., с тремя  — от 140. На свободных территориях Фамагусты стоимость будет аналогичной ценам в Пафосе и Ларнаке. 

Пик спроса приходится на новые сданные в эксплуатацию квартиры. В этом сегменте с начала года цены выросли на 20%. Рынок вторичного жилья показывает рост цен около 10% с начала года. Строящиеся дома вызывают меньший интерес.

Многие люди стали отдавать предпочтение покупке, а не аренде недвижимости, так как на Кипре практически не осталось  квартир среднего уровня по адекватной стоимости. Отдельные объекты в аренду по разумной стоимости можно найти только на свободных территориях Фамагусты, которые страдают от спада туристического потока, вызванного событиями на территории Украины. Подогревают спрос на недвижимость и иностранцы, которые открывают на Кипре бизнес или переехали сюда после 24 февраля.