– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

На Кипре разработали новые критерии для оформления ВНЖ

Оформление ВНЖ Кипра

Правительство Кипра опубликовало новый список критериев для оформления вида на жительство. В документе акцент сделан на то, что претендент на ВНЖ должен подтвердить наличие необходимых средств для достойной жизни на острове либо доказать свои возможности зарабатывать, не составляя трудовую конкуренцию гражданам страны. 

ВНЖ могут получить четыре категории иностранцев:

Инвестор. Претендент на этот статус должен доказать, что получает существенные доходы из-за рубежа и готов вкладывать их в экономику страны. Обязательно подтвердить их легальность. Минимальные суммы определяет кабинет министров республики.

Наемный сотрудник. Иностранец должен будет предоставить контракт с кипрской компанией и доказать, что он не будет занимать рабочее место киприота. Также обязательное условие — внесение всех предусмотренных законодательством  социальных взносов и уплата налогов.

Индивидуальный предприниматель. Для получения статуса нужно будет подтвердить необходимый для ведения бизнеса уровень опыта и образования, а также достаточное количество денежных средств. Если вид деятельности требует лицензирования, то получить соответствующий документ. 

Постоянный житель без права на работу в Республике Кипр (рантье). Нужно подтвердить пассивный доход не менее 40 тыс. евро в год, а также дополнительно по 10 тыс. евро на каждого члена семьи претендента. Подходят, например, доходы от акций местных компаний. Кроме того, требуется владение недвижимым имуществом стоимостью от 250 тыс. евро. 

Проект одобрен кабинетом министров и 26.05.2022 г. отправлен на рассмотрение в парламент. После успешного прохождения парламентских процедур документ вступит в силу. 

Отметим, что недавно глава минфина страны заявил, что на Кипр будут привлекать больще иностранных инвестиций.