– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

На Кипр будут привлекать новые инвестиции

Константинос Петридис, глава минфина Кипра

События последних месяцев негативно повлияли на экономику Кипра, однако в стране не планируют увеличивать налоговые ставки. Константинос Петридис, глава минфина Кипра, заявил, что правительство в первую очередь нацелено на привлечение инвестиций в экономику страны.
 
Республика Кипр стала одной из стран, наиболее пострадавших от санкций, введенных в отношении России. Традиционно здесь отдыхает много россиян — пятая часть от всех туристов. В 2022 году власти страны планировали восстановить туристические доходы, поток которых упал в связи с коронавирусом. Но теперь на смену пандемии пришли санкции. Прямые рейсы из РФ были отменены, что напрямую отразилось на туристической отрасли Кипра. Также, как и в других европейских странах, ускорилась инфляция. При этом, Константинос Петридис отметил, что банковская сфера Кипра от введения санкций в отношении россиян пострадала не сильно.   

Правительство республики планирует привлечь большой объем инвестиций, чтобы поддержать экономику. В стране собираются ввести свыше двух сотен экономических инициатив, превратив остров в международный бизнес-хаб. Министр рассказал, что уже несколько больших международных организаций приняли решение перевести на Кипр свои штаб-квартиры. 

В правительстве Кипра не рассматривают в качестве способа борьбы с кризисом повышение налогов, как это уже сделали в ряде других государств. Такие инициативы, по мнению властей республики, будут сдерживать рост экономики и негативно отразятся на благосостоянии в средне- и долгосрочной перспективе.