– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

На экономику Черногории повлиял приток мигрантов

Черногория, Подгорица

Более высокие мировые цены на продукты питания и энергоносители способствовали рекордно высокой инфляции, составившей почти 17% в октябре. В то же время большое количество граждан Украины и России, подавших документы на временное проживание, способствовало росту внутреннего спроса и притоку иностранной валюты. Стоимость заимствований резко возросла, и доступ к международным рынкам капитала может быть ограничен в течение длительного времени. Все это выводы команды экспертов Международного валютного фонда во главе со Шрикантом Сешадри, посетившей Черногорию с 5–12 декабря. Сешадри заявил, что в течение 2023 года ожидается ослабление роста экономики страны.

«Частное потребление, дальнейшее восстановление туризма и сильный рост кредитов способствовали росту реального ВВП на 10 процентов в годовом исчислении в первой половине 2022 года. Однако ожидается, что в ближайшие годы этот импульс угаснет, так как указанные эффекты ослабевают, а рост цен скажется на потреблении. Слабый рост на глобальном уровне также может негативно сказаться на туризме в следующем году. Инфляция, вероятно, снизится в 2023 году, в зависимости от того, в какой степени цены на импорт стабилизируются или снизятся, но контроль давления на заработную плату будет иметь решающее значение. В настоящее время мы прогнозируем, что инфляция останется высокой, в районе 9–10%», — сказал глава команды МВФ. Он также добавил, что рынок труда укрепился.

По его оценке, сильный рост доходов в этом году «маскирует фискальные недостатки, которые находятся на заднем плане». Поступления от НДС в этом году зависят от сильного роста потребления, превышающего 20% в годовом исчислении в первой половине этого года — частично за счет приезда граждан России и Украины.